Інститут фізики напівпровідників ім. В.Є. Лашкарьова НАН України
Національна академія наук України

Пошук

Метод регистрации биокомплексов

№3 Отдел фотоэлектрических явлений в полупроводниках
Н. Е. Корсунская, Л.В.Борковская

Назначение. Метод предназначен для диагностики заболеваний человека и базируется на флуоресцентном маркировании биомолекул коллоидными квантовыми точками (КТ) на основе соединений А2В6. Сопряжение КТ с биомолекулами и регистрация этого процесса являются первым этапом такой диагностики.
Предложенный метод основан на измерении спектров фотолюминесценции сопряженных и несопряженных КТ и использует эффект спектральных изменений люминесценции сопряженных КТ по сравнению с несопряженными. На сегодняшний день регистрация биокомплексов с использованием КТ осуществляется по изменению  интенсивности фотолюминесценции КТ. Но в этом случае точность анализа может оказаться невысокой, т.к. реакция биосопряжения обычно протекает не полностью и в растворе могут оставаться несопряженные КТ. Эффект спектральных изменений фотолюминесценции сопряженных КТ позволяет предложить новый метод регистрации биокомплексов, который может улучшить точность анализа. Для реализации эффекта спектральных изменений капли раствора сопряженных и несопряженных КТ наносились на твердую подложку типа кристаллического Si или SiС и высушивались при температуре 500С. При этом спектральное положение максимума полосы сопряженных КТ смещалось в коротковолновую область, по сравнению с положением полосы  несопряженных КТ, что проявлялось в четко видимом изменении цвета свечения. Величина смещения могла достигать 50 нм. Метод проверялся  на коммерческих КТ CdSe96Te04 в оболочке ZnS, покрытых полимером, с длиной волны излучения 705 нм. Часть КТ соединялась с биомолекулами - коммерческими моноклональными антителами: IL-10, IL-6, OPG, CAV-1 и P53, PSA, а процедура сопряжения осуществлялась с использованием коммерческого набора для сопряжения КТ с длиной волны излучения 705 нм. Спектры люминесценции несопряженных КТ и КТ, сопряженных с антителом CAV-1, приведены на рис. 1.

007
 
Рис.1. Спектры фотолюминесценции образцов КТ CdSe96Te04, несопряженных (1) и сопряженных с антителом CAV-1 (2).

Новизна разработки состоит в использовании для регистрации процесса образования биокомплексов спектральных изменений излучения КТ при присоединении к ним биомолекул.